Модель двигателя Parsun T 15 BMS является копией проверенного долгими годами эксплуатации, мотора Yamaha 15 FMHS.
Моторы с такой мощностью является самыми распространёнными среди рыбаков и охотников, за счет своей мобильности, при мощности, достаточной для вывода на глиссирование практически любой небольшой лодки.
Этот двигатель оснащён системой электронного зажигания CDI, что позволяет ему легко запускаться и держать стабильные обороты.
На лодочном моторе Parsun T 15 BMS по умолчанию установлен однофазный генератор 12V 6A, но для того чтобы была возможность заряжать бортовой аккумулятор и питать потребители, необходимо дополнительно установить реле зарядки. Эту дополнительную опцию можно установить сразу при покупке нового мотора в нашем сервисном центре или во время планового технического обслуживания. Это не занимает много времени и механики это сделают при Вас за 15-20 минут.
В комплектацию входит алюминиевый винт с шагом 10-ть дюймов.
Если возникнет необходимость в изменении шага винта, то винты от двигателей Yamaha, могут быть без проблем установлены на этот мотор.
Гарантия на эту модель двигателя 3 года, при условии соблюдения правил обкатки и своевременном техническом обслуживании на авторизованном СТО или в нашем сервисном центре. Обязательным является применение масла TC-w3 и бензина А-95.
обкатка: с обкаточной пропорцией масла, 1 к 25ти, 40 минут холостой, потом последующие часы, каждый час по одному отделению добавлял скорость на передаче, 10 часов обкатался - поехал на обкаточное т.о. Личное мнение: делать пока мотор на гарантии ТО у дилера, цена вопроса 50 долларов в год (в начале сезона + консервация), а получаешь гарантию + всё-таки смазывают, настраивают, чинят, при необходимости смотрят, устраняют.
По эксплуатации:
Мотор для 360 килевой колибри дсл с жестким дном однозначно 15, очень долго выбирал, думал 9,8, ребята, тупо не пожалейте 200у.е лишних на такой покупке, не делайте ошибок. При 3х человеках и чуток вещей 9,8 будет с трудом выходить на глис + идти на полном газе, вместо половины, как на 15шке, а это черевато более быстрым износом движка + расход на полных оборотах 9,8 будет по ощущениям -+ как на полгаза, без напряга для движка на 15ти сильном. Расход 4,5л/час. Работает хорошо, хоть и китаец, не тарахтит как трактор так точно). За эти деньги оптимал однозначно, пока только положительные эмоции.
Заводка: первый запуск на воде в холодную погоду пару раз придётся шморгать, потом, когда гарячий, с полтычка заводится, но когда стоишь на яме часика полтора он снова холодный) и снова пару раз шморгнуть нужно. В процессе понимаешь как это лучше делать и заводка не приносит дискомфорта. Пока что тактика завода за 3 рыбалки следующая: подсос вытянул, треть газа подкрутил, шморгнул 1-2 раза, убрал подсос + полгаза шморг->Бджжж, завелись).
Конечно вес мотора 36 кг это не баклажка воды 5л..
Собрать лодку, повесить мотор = 30 минут плотной долбанины.
Вешал на стандартный транец, без поднятия и тому подобных изысков, это на любителя, пытающегося добиться совершенства, я в этом особо смысла не вижу, лично для себя (опять таки 15 сил запас мощности даёт возможность не дрокать с этими поднятиями).
Пол может немного волнуется на 3/4 и более газа - качайте киль максимально+после спуска на воду, после охлаждения баллонов холодной водой, подкачивайте баллоны, будет лучше. Скорость 30+ железобетонная при 3х людях (110+60+30+килограмм 40кг - бак, якорь, барахло=240-250кг), глисс уверенный, с ветерком. Удачи на воде.
Поставил 12й винт, загрузил лодку 68+58+23+15кг=164кг.
Откатал 3м.ч., прошёл около 68км. Расход замерял взвешиванием бака до заправки 10.2л. бензо-маслянной смеси, после заправки 10.2л. смеси и по возвращении на берег.
Точный расход составил 3.35лч под 12м винтом.
На второй такой же лодке, только под Парсуном-15 2т. ПРИМЕРНЫЙ расход составил примерно 3.3-3.5лч. под 11м винтом, но загрузка второй лодки была на примерно 30кг бОльше.
Лодки шли всё время практически вровень.
Из чего я делаю вывод, что 12й винт даёт реальную экономию топлива только при небольшой загрузке лодки(думаю, что примерно до 100кг.), если загрузка лодки выше, то даже при меньших оборотах приходится выкручивать ручку газа бОльше, оттого расход на относительно загруженой лодке меньше не становится.
Поэтому в одиночку можно ставить 12й винт, а при бОльшей загрузке лучше ставить родной 11й винт.
Так же проверил на слабо 12й винт, т.е. какую макс. нагрузку выведет Я-15 под 12 винтом на моей лодке.
Получилось:
1.Загрузка около 275кг - лодка на глисс не вышла никак!!! Макс. скорость 14кмч и даже не переходной режим.
2.Минус ребёнок 23кг, загрузка лодки около 252кг - лодка с небольшими танцами с бубном вышла туго на глисс. Макс. скорость 34кмч.
3.Под 11м винтом лодка нормально вышла на глисс как с загрузкой 252кг, так и с загрузкой 275кг. Макс. скорость 34.5кмч.(при 275кг).
Нет вопросов о данном товаре, станьте первым и задайте свой вопрос.





